«Методики восстановления шагнули далеко вперед»: эксперт – о новой технологии стабилизации позвоночника

16:23 14/09/2022
Как выявить межпозвоночную грыжу и избавиться от нее?

Врачи из московского спинального нейрохирургического центра городской клинической больницы №67 имени Л.А.Ворохобова создали и испытали новейшую методику стабилизации позвоночника при дегенеративных заболеваниях, например, остеохондрозе, межпозвоночной грыже или протрузии. Благодаря этому период реабилитации уменьшился с трех-четырех месяцев до трех-четырех недель.

Заместитель мэра столицы Анастасия Ракова отмечает, что если раньше после хирургического вмешательства профессиональные спортсмены завершали свою карьеру, то теперь благодаря новой методике они возвращаются к тренировкам и соревнованиям в максимально сжатые сроки.

Внедрение современных и эффективных методик лечения пациентов происходит благодаря одной из сильнейших нейрохирургических школ, считает генеральный директор производителя технических средств реабилитации и программного обеспечения для людей с ограниченными возможностями здоровья Сергей Грибанов.

«Безусловно, методики восстановления сейчас шагнули далеко вперед, даже если брать опыт 10-20 летней давности. Появляются как аппаратные решения, так и цифровые, которые помогают людям пройти реабилитацию, адаптироваться в среде и пользоваться привычной инфраструктурой», – рассказал в интервью MIR24.TV Грибанов.

По словам эксперта, разрабатывать новые технологии в Москве помогают государственные гранты.

«Активное участие государства в программе по созданию доступной среды и помощи позволяет также разрабатывать и выпускать медицинские изделия с применением современных методик для восстановления двигательных функций верхних и нижних конечностей средствами механотерапевтических тренажеров различного исполнения. На фоне развития современных подходов к лечению и скорейшей реабилитации пациентов грантовая поддержка исследований и разработок в этой области крайне важна для благополучия людей», – заключил Грибанов.