Без единого пятнышка: что такое самоочищающаяся ткань?

08:15 03/10/2022

Одежда, которая не просто легко отстирывается, но даже не пачкается. Что это: вымысел писателей-фантастов или наше скорое будущее? Как придумали самоочищающуюся ткань и когда про борьбу с едкими загрязнениями можно будет забыть? Выясняли в программе «[Не]Фантастика» на телеканале «МИР» вместе с доцентом кафедры химических технологий Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Натальей Дащенко.

– Самоочищающаяся ткань – это мечта человечества. Когда можно выкидывать стиральные машины, и не поспешил ли я с этим?

Наталья Дащенко: Думаю, что в ближайшие пару лет она нам еще понадобится. Потому что в настоящее время эта разработка внедряется для тканей ведомственного ассортимента.

– Как работает самоочищающаяся ткань?

Наталья Дащенко: У этой ткани два механизма работы. Первый механизм – это наноструктурный барьер, который создается на поверхности и отталкивает попадающие загрязнения. Ну, например, капли воды. Если мы имеем дело с не водными загрязнениями, которые проникают через этот барьер, там уже включается наноразмерный диоксид титана, для него уже нужна активация ультрафиолетовыми лучами. Мы поместили под ультрафиолетовую лампу, и именно ткань с самоочищающимся покрытием полностью разрушила это органическое загрязнение благодаря действию наноразмерного диоксида титана. Который, активируясь ультрафиолетовыми лучами, начинает работать как фотокатализатор. Выделяя электрон, участвующий в окислительно-восстановительных реакциях, который способствует как раз разрушению загрязнения.

Пятно кетчупа на лацкане пиджака, сшитого из ткани, созданной Натальей Дащенко, – не более чем досадная неприятность для будущего владельца.

Наталья Дащенко: Первый механизм, который работает на структурном уровне, это вот так. Если у нас под рукой есть стакан воды или газировки, этот кетчуп мы можем с поверхности легко смыть.

Второй этап защиты демонстрирует эксперимент с ультрафиолетовой лампой и испачканными йодным раствором лоскутами. Один обработан нанопокрытием, второй – нет. Пятнадцатиминутная стирка ультрафиолетом, и пятна как не было.

В нашей программе есть игра, которую многие знают как «съедобное – не съедобное». У нас же она называется «правда – неправда». Я задаю короткие вопросы, а вы мне отвечаете. Сыграем?

Наталья Дащенко: Давайте.

Правда ли, что существует интеллектуальная ткань?

Наталья Дащенко: Конечно. Интеллектуальные ткани – это последние разработки, новейшее достижение наших ученых. Смарт-текстиль называется. Этим термином называют ткани с какими-то уникальными свойствами, которые достигаются с помощью химической технологии.

– Правда ли, что все современные ткани делают из нефти?

Наталья Дащенко: Нет. К счастью, существуют ткани из натуральных волокон, которые растут на полях. Безусловно, это ткани, которые приятны в носке, они обладают воздухопроницаемостью, гигроскопичностью, для жаркого лета это незаменимые варианты. Что касается ткани из нефти, то это синтетические волокна. Конечно, они очень распространены в последнее время, но, мне кажется, если бы одежда состояла только из них, это было бы не очень удобно.

Правда ли, что вы смешиваете ткань и металл?

Наталья Дащенко: Да, но не в чистом виде металл, а оксиды металлов. С помощью них достигается как раз эффект самоочищения.

Ткань покрывают интерференционным пигментом на основе наноразмерного диоксида титана. Молекулы получают своеобразную броню с шипами. Титановый нано-частокол и отталкивает воду.

– В 21 веке появился термин «третье поколение тканей». Что это такое?

Наталья Дащенко: Это как раз и есть смарт-текстиль, интеллектуальный текстиль. Ткани с уникальными свойствами. Это негорючие волокна, это термостойкие материалы, которые выдерживают воздействие высокой температуры. Ультратонкие волокна, которые обладают интересными и уникальными свойствами. Ну и, кроме того, это всевозможные покрытия на тканях, которые модифицируют поверхность, структуру ткани, и придают ей новые уникальные свойства.

Речь идет о суперволокнах или это из другой оперы?

Наталья Дащенко: Суперволокна – это отдельная история. Это ультратонкие волокна, полученные методом электроформования. Например, это термостойкие волокна, которые выдерживают температуру до 2000 градусов, но которые не горят в огне.

Современные ткани бывают гидрофобные – их покрывают оксидами металлов. Лекарственные – молекулы лечащего вещества прячут в нано-контейнерах. Пуленепробиваемые – с добавлением генномодифицированного паучьего шелка.

Столько необычных свойств ткани, а как ученые их предают материалу?

Наталья Дащенко: С помощью нанотехнологий можно создавать интересные эффекты. В том числе колористические эффекты структурной окраски. И придавать различные новые уникальные свойства поверхностям. Ну, в частности, механизм самоочищения ткани основан на наноразмерных эффектах. То есть это создание структурных наношероховатостей на поверхности, которые как раз являются барьером, отталкивающим, например, капли воды.

Диоксид титана. Даже звучит страшно. Это вообще безопасно? Можно это носить на себе?

Наталья Дащенко: На основе диоксида титана изготавливаются, например, лакокрасочные материалы. Он входит в состав бумаги, пищевых продуктов как разрешенная пищевая добавка Е171, используется в кондитерской промышленности, используется в парфюмерно-косметической промышленности. В составе солнцезащитных кремов.

Заметно, что обработанная ткань немного блестит. Это не помешает в ее дальнейшем использовании?

Наталья Дащенко: Все дело в том, что наноразмерный диоксид титана обладает структурной краской, которая имитирует строение крыла бабочки. Там интерференция в тонких пленках происходит, поэтому вот этот блеск – это структурна окраска. Конечно, ткань обладает интересным колористическим эффектом, но не везде это нужно. Как раз для некоторых сфер применения, а именно для ведомственных тканей, где утвержден эталон цвета, необходимо, чтобы такое покрытие было бесцветным. В настоящее время мы такими разработками и занимаемся с нашей научной группой.

Я наткнулся на материал, где говорится, что используются наночастицы глинозема для создания материала, из которого можно делать каски. Это анекдот или это реальная наука?

Наталья Дащенко: Глинозем – это неорганический материал, который состоит из разных оксидов и переходных элементов. Таких разработок много по поводу глинозема. Они тоже передают разные интересные свойства. Но в моем представлении глинозем сложно закрепить в структуре ткани.

Области применения нановолокон: антипригарное покрытие посуды, сенсорные ткани и яркие материалы. Огнеупорные костюмы для пожарных. Сверхпрочные материалы в космических технологиях.

– Скажите, а смогут ли в будущем целые сферы промышленности, бизнеса заказывать для себя необходимые им ткани? Например, самодезинфицирующийся халат для врачей?

Наталья Дащенко: Наша промышленность, конечно, выпускает такие ткани с разными свойствами. И чаще всего заказчик оговаривает, какими свойствами эти ткани должны обладать. Это делается с помощью специальных разнообразных химических отделок. Это может быть антибактериальная отделка, это может быть огнезащитная отделка, это может быть масловодоотталкивающая, кислотостойкая и далее отделки для разных отраслей промышленности. Там, где необходимо защищать персонал от агрессивных воздействий.

– Самодезинфицирующийся халат – я его придумал. Но, как я понимаю, такое уже существует?

Наталья Дащенко: Антибактериальные пропитки – да. Например, с помощью ионов серебра. Это уже достаточно известные технологии, которые реализуются в промышленности. Но серебро достаточно дорого. Наши самоочищающиеся ткани обладают в том числе и антимикробными свойствами. Поскольку для дезинфекции такой одежды достаточно будет положить халат под ультрафиолетовую лампу.

Хорошо, а ткань, в которой сами зарастают дырки, это фантастика?

Наталья Дащенко: Это фантастика. Это вы, наверное, в фильмах насмотрелись. Пока еще таких нет, это совершенно точно.