Белый дом: Байден впервые переговорил с Карлом III

18:41 14/09/2022
Белый дом: Байден впервые переговорил с Карлом III
ФОТО : ТАСС / Yuri Gripas

Президент США Джо Байден провел первый телефонный разговор с королем Великобритании Карлом III. Американский лидер выразил соболезнования в связи со смертью королевы Елизаветы II, а также желание продолжить поддерживать тесные отношения с новым монархом, сообщает Белый дом.

«Президент Джо Байден сегодня поговорил с королем Карлом III и выразил соболезнования в связи с уходом из жизни королевы Елизаветы II. Президент с нежностью вспомнил доброту и гостеприимство королевы, в том числе когда она принимала его и первую леди (Джилл Байден) в Виндзорском замке в июне прошлого года», – отмечается в тексте.

Байден также отметил, что американцы с восхищением относились к Елизавете II, чьи «достоинство и неизменность углубили прочную дружбу и особые отношения между США и Соединенным Королевством».

Ранее на этой неделе президент США принял приглашение Букингемского дворца принять участие в церемонии похорон королевы Великобритании, которые пройдут 19 сентября.

Королева Елизавета II скончалась в шотландском замке Балморал 8 сентября в возрасте 96 лет. Новым монархом Великобритании стал ее старший сын Карл III.