Попова назвала эпидемиологическую ситуацию в России стабильной

18:45 14/09/2022
Попова назвала эпидемиологическую ситуацию в России стабильной
ФОТО : ТАСС / Григоров Гавриил

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что эпидемиологическая ситуация в России управляемая и страна уходит от пришедшейся на начало августа новой волны коронавируса, передает РИА «Новости».

«Если говорить о коронавирусной инфекции, то эпидемиологическая ситуация управляемая, мы уходим от еще одной волны, которая пришлась на начало августа. Как мы и предполагали, период от начала подъема до пика составил не больше пяти-шести недель, течение достаточно нетяжелое, это другой вариант вируса», – отметила Попова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Как подготовить организм к вакцинации от коронавируса?
По ее словам, актуальный вариант вируса очень контагиозный, однако течение болезни значительно изменилось. Прежде всего сильно сократилось число случаев первичной пневмонии, пациенты не теряют обоняния, в реанимациях и отделениях интенсивной терапии медучреждений нет тяжелых больных.

Глава ведомства добавила, что российские вакцины от COVID-19 обеспечивают защиту и от нового штамма. Она сообщила, что в стране продолжается широкая прививочная кампания. При этом новый штамм распространяется довольно быстро и сейчас волна заболеваемости смещается из Москвы и Петербурга в регионы. При этом число новых случаев ковида растет быстрее, чем количество госпитализаций, отметила глава ведомства.

Попова напомнила, что в России, в соответствии с поручением главы государства, создана национальная база по COVID-19, где аккумулируются все прочитанные последовательности генетического кода вируса – сиквенсы. По словам главы Роспотребнадзора, в настоящее время в банке данных собрано почти 160 тысяч образцов, в то время как международная система насчитывает лишь 16 тысяч сиквенсов.

Говоря о масочном режиме, Попова отметила, что в регионах рекомендуют его соблюдать в общественных местах, но на федеральном уровне никакого обязывающего правила вводить не планируется.

«Сегодня мы занимаемся информационно-просветительской работой и она дает эффект, там, где этим занимаются по-настоящему. Пока, к сожалению, не везде», – заключила глава ведомства.

Ранее Владимир Путин поздравил сотрудников Роспотребнадзора со 100-летием санэпидслужбы и наградил отличившихся государственными наградами.