Суточный расход туриста на проживание в Турции может достичь рекордных $84

19:16 14/09/2022
Суточный расход туриста на проживание в Турции может достичь рекордных $84

Суточный расход на проживание одного путешественника в Турции в этом году может достичь рекордных 84 долларов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление министра культуры и туризма страны Мехмета Нури Эрсоя.

Российские туристы выбирают Армению и Кыргызстан
Глава ведомства заявил, что в настоящее время целью является довести этот показатель до 93 долларов. По его словам, в начале туристического сезона была поставлена задача принять в республике 42 млн отдыхающих и довести доходы от индустрии гостеприимства до 35 млрд долларов, однако делу помешал рост геополитической напряженности в мире.

Эрсой отметил, что турецкие власти предприняли множество шагов для снижения негативного воздействия этой ситуации.

«Так, благодаря рекламной кампании мы поставили цель превысить озвученные цифры, и уже в августе обозначили новую планку – довести турпоток до 47 миллионов гостей и доходы – до 37 миллиардов долларов», – сообщил министр.

По его словам, заданные ориентиры могут быть превышены. В качестве примера он привел Анталью, которая в прошлом году приняла около 9 миллионов туристов, а в этом году цифра может возрасти до 12 – 13 млн гостей. При этом сам туристический сезон становится длиннее и в этом году продлится не до октября, а до конца ноября, добавил Эрсой.

Ранее стало известно, что российский рубль уже к концу сентября может войти в список валют, используемых в Египте. По мнению властей страны, это положительно повлияет на турпоток в стану в связи с началом высокого сезона.