Церемония публичного прощания с Елизаветой II началась в Вестминстерском дворце

19:59 14/09/2022
Церемония публичного прощания с Елизаветой II началась в Вестминстерском дворце
ФОТО : ТАСС

Церемония публичного прощания с королевой Великобритании Елизаветой II началась в Вестминстерском дворце в Лондоне. Она продлится до 6:30 (8:30 мск) 19 сентября. В этот же день в 11:00 (13.00 мск) правившего страной более 70 лет монарха похоронят в Вестминстерском аббатстве.

Для желающих проститься с королевой Вестминстерский дворец будет открыт круглосуточно. Гроб, покрытый королевским штандартом, будет находиться в Вестминстер-холле, старейшей из сохранившихся частей дворца.

По данным телеканала Sky News, для очереди желающих проститься с Елизаветой II власти выделили маршрут на семь километров. По ходу движения разместят дополнительные туалеты и питьевые фонтаны. При проведении публичного прощания с монархом власти задействуют большое количество волонтеров, полицейских и работников скорой помощи. Людям будут выдавать браслеты с их номером в очереди для того, чтобы они могли отлучиться по естественным причинам.

При этом правительство предупредило граждан о длительном ожидании из-за огромного количества желающих проститься с королевой. Очередь будет постоянно двигаться, поэтому присесть не удастся, с собой в целях безопасности разрешено будет брать только небольшие сумки.

Ранее местные СМИ писали, что очередь из желающих проститься с королевой начала образовываться в Лондоне еще до прибытия в город гроба с телом Елизаветы II. Как сообщала газета Independent, 56-летняя жительница пригорода Лондона заняла место, где планируется начало очереди, еще днем в понедельник, более чем за 48 часов до начала прощания с монархом. Церемония прощания ранее прошла в столице Шотландии Эдинбурге, ее посетили более 26 тысяч человек.

Королева Великобритании Елизавета II скончалась в замке Балморал в Шотландии 8 сентября в возрасте 96 лет. Ее тело было перевезено в Лондон с остановкой в Эдинбурге. Новым монархом стал ее старший сын – 73-летний Чарльз, который взял имя Карл III, его жена Камилла получила статус королевы-консорта. День похорон Елизаветы II – 19 сентября – объявлен в стране выходным.