Горе в большой семье «Комсомолки»: путь в журналистику и последняя экспедиция Владимира Сунгоркина

19:36 14/09/2022
Горе в большой семье «Комсомолки»: путь в журналистику и последняя экспедиция Владимира Сунгоркина
ФОТО : ТАСС / Демьянчук Александр

Сегодня не стало главного редактора «Комсомольской правды» Владимира Сунгоркина. Печальная весть пришла из Приморья, где он был в исследовательской экспедиции – собирал материал для нового проекта издательского дома. Без Сунгоркина большая семья «Комсомолки» осиротела – так говорят его коллеги и друзья.

В издательском доме у портрета главреда цветы с траурными лентами, в редакции газеты переверстка номера. Работа кипит все так же.

«Он создал такую модель, такой механизм работы издательского дома, что у нас есть такое выражение: если завтра мы все заболеем, то газета все равно выйдет», – отметил заместитель главного редактора газеты «Комсомольская правда» Павел Садков.

Владимир Сунгоркин начинал с низов, рядовым корреспондентом, но в эпоху романтики писал статьи о строительстве БАМа.

«Я учился в университете и думал так: окончу университет и буду работать в районной газете, мне так сказали: ты будешь работать в районной газе. Хорошо. А сам прикинул: я куплю мотоцикл с коляской, лодку, районная газета будет на берегу реки, и там я проживу всю жизнь и меня похоронят на высоком холме. Меня это устраивало», – рассказывал заслуженный журналист РФ Владимир Сунгоркин.

Но в середине восьмидесятых жизнь делает неожиданный поворот. Владимир Сунгоркин переезжает в Москву и занимает должность заместителя редактора молодежного отдела. В период приватизации, когда «Комсомолка» становится акционерным обществом, он возглавляет издание и совершает революцию в своем деле: делает газету цветной и более компактной, чтобы было удобно читать в транспорте, одним из первых создает свой сайт и дублирует там статьи. А еще появляется собственное радио.

«Здесь все рассчитано на самопиар. Вот приходит важный человек, идет ко мне, допустим. Раз, смотрит, а тут справа настоящая студия радио «КП», – показывал Владимир Сунгоркин.

«Последнее сообщение от него пришло вчера. Мы получили новые рейтинги и это лучший показатель за все 13 лет существования радио «КП». И он написал: «Андрей, это реальный успех», – сказал главный редактор радио «Комсомольская правда» Андрей Горбунов.

Это его последние фото. Сам главред «Комсомолки» официально был в отпуске. А так со своими сотрудниками организовал экспедицию по Приморскому краю – по следам краеведа и писателя Владимира Арсеньева. Сам он с Дальнего Востока и никогда малой родины не забывал. Когда они уже возвращались в цивилизацию, на привале ему стало плохо. Помочь ему спутники уже ничем не могли. Владимиру Сунгоркину было 68 лет.

Соболезнования родным и близким главного редактора «Комсомольской правды» выразил Владимир Путин. Российский президент назвал смерть Владимира Сунгоркина большой потерей для отечественной журналистики.