Лидеры КНР, Ирана и Кыргызстана прибыли в Самарканд на саммит ШОС

19:45 14/09/2022

Лидеры Китая, Ирана и Кыргызстана в среду прибыли в Самарканд для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает пресс-служба президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.

Отмечается, что 14 сентября в Узбекистан с официальными визитами прибыли председатель КНР Си Цзиньпин, президент Ирана Эбрахим Раиси и президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

«Во второй половине дня лидеры Ирана, КНР и Кыргызстана прибыли в Самарканд, где примут участие в саммите ШОС», – сообщили в пресс-службе.

Учкудук «Три колодца», очарование средневекового Востока и «плато демонов»
По итогам встречи в среду Мирзиеевым и Раиси было подписано совместное заявление, закрепляющее основные договоренности и определяющее долгосрочные цели по наращиванию двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и Ираном. Итогом узбекско-иранских переговоров стало подписание 18 документов в области транспорта, нефтегазовой отрасли, туризма, спорта и сельского хозяйства.

Основанная в 2001 году Шанхайская организация сотрудничества на сегодняшний день объединяет Индию, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Статус стран-наблюдателей имеют Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, а странами-партнерами являются Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Ранее национальный координатор ШОС от Узбекистана Рахматулла Нуримбетов заявил, что на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде будут приняты шесть новых партнеров по диалогу, в том числе четыре арабские страны.