Заработки в интернете: как не попасться на уловки кибермошенников

22:46 14/09/2022

Мошеннические рассылки с предложениями трудоустройства приобрели массовый характер. Вместо легкого заработка на известных маркетплейсах жертва обмана зачастую лишается крупной денежной суммы. На самом деле сетевые торговые площадки крайне редко используют мессенджеры для поиска работников. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» заявил эксперт по кибербезопасности Владимир Ульянов.

«Да, бывают истории, когда большие компании ведут массовый набор и с целью увеличения охвата аудитории используют мессенджеры. Но это, скорее, исключение, потому что в обычной работе неэффективно. Ведь в мессенджеры нам приходит огромное количество нежелательных сообщений, которые часто даже не открываются», – сказал эксперт.

Он подчеркнул, что для поиска работы нужно использовать крупные профильные ресурсы. Там обычно работодатели проходят проверку, и шансов столкнуться с мошенниками намного меньше.

Предложения работодателей-злоумышленников обычно сводятся к некой работе из дома, для которой требуется только смартфон с подключенным интернетом. Суть работы в повышении рейтинга интернет-магазинов за счет покупки у них товаров. При этом вложенные деньги обещают вернуть с процентами. И действительно до какого-то момента их возвращают, а затем объявляется технический сбой, из-за которого средства вывести невозможно. Так, зафиксированы случаи, когда жертвы в такой схеме теряли и 250 тысяч рублей, и 700 тысяч.

«Это классическая финансовая пирамида, самое главное в которой – вовремя выскочить. Но я не уверен, что у простого человека, кто входит в эту пирамиду, хватит опыта, терпения, удачи, чтобы в нужный момент остановиться», – отметил Ульянов.

Стоит помнить о том, что мошенники используют психологические приемы. Почувствовав доверие жертвы, они могут «вытянуть» личную, конфиденциальную информацию и данные банковских карт и счетов. Часто злоумышленники пользуются состоянием эйфории, которое дарит ощущение быстрого обогащения.

Поэтому эксперт рекомендует относиться со скепсисом ко всем подозрительным предложениям и не ограничиваться одним каналом информации от незнакомцев. Ведь ее всегда можно перепроверить, обратившись по официальным контактам организации, от имени которой обращаются.