О чем пишут мировые СМИ: выборы в Швеции и секретное письмо Елизаветы II

09:19 15/09/2022
О чем пишут мировые СМИ: выборы в Швеции и секретное письмо Елизаветы II
ФОТО : Zuma\TASS

Премьер-министр Швеции уйдет в отставку после поражения своей партии на выборах. Коалиция Магдалены Андерссон при подсчете 99% голосов проигрывает блоку правых партий – 173 места против 176, сообщает The Guardian. Окончательный результат еще предстоит подтвердить после пересчета голосов, но Андерссон уже признала свое поражение. Ожидается, что новое правительство сформирует лидер умеренной партии Ульф Кристерссон. Главными вопросами, которые освещались в ходе избирательных кампаний, были борьба с преступностью, проблемы иммиграции и интеграции, а также стремительный рост цен на электроэнергию.

Королева Елизавета II оставила жителям Сиднея секретное письмо, которое можно будет открыть только в 2085 году. Она написала его в 1986 году во время визита в Австралию, сообщает The Independent. Послание спрятали в капсуле времени в здании, посвященном королеве Виктории. Даже личный персонал королевы не знает о его содержании. «В подходящий день, который вы выберете в 2085 году н.э., не могли бы вы, пожалуйста, открыть этот конверт и передать жителям Сиднея мое послание к ним», – гласит инструкция королевы лорд-мэру Сиднея. Отметим, что британский монарх считается главой Австралии. Премьер-министр Энтони Альбанезе объявил 22 сентября Национальным днем траура по королеве.

Автомобильные номера в Казахстане обязали оснащать дополнительными элементами. Отныне они будут содержать уникальный DMC-код, по которому полицейские смогут проверить подлинность госномера, сообщает «Казахстанская правда». Опознавательные знаки должны сохраняться в течение всего срока эксплуатации номера; их невозможно удалить с поверхности ни физически, ни химическими средствами. Изменения предусмотрены новым национальным стандартом, который был введен в действие 1 сентября.

В Бресте воссоздадут здание дореволюционной городской думы. Оригинальное здание было утрачено более ста лет назад, во время Первой мировой войны, сообщает БелТА. Строительство проведут в исторической части города. Здание будет трехэтажным. Проектировщики ориентировались на архивные фотографии. Сохранилось всего пять снимков старой думы. По ним архитекторы воссоздадут внешний облик строения, но его наполнение и функции уже будут совсем другими; внутри разместят досуговый центр и ресторан.

На улицах Бишкека обнаружили страуса-беглеца. Экзотическую птицу заметили 14 сентября в микрорайоне «Кок Жар», сообщает «Вечерний Бишкек». Очевидцы обратились в милицию, на место незамедлительно выехал наряд. Но местные жители сумели поймать страуса самостоятельно и передали птицу прибывшим стражам порядка. Страуса доставили в отделение для выяснения всех обстоятельств дела. Оказалось, что птица сбежала не из зоопарка, а от частного владельца. В настоящее время страуса передали хозяину.