Депутаты Нур-Султана поддержали переименование столицы Казахстана в Астану

09:47 15/09/2022
© Фото: Байдаулетов Арман, "«Мир24»":http://mir24.tv/, казмунайгаз, казахстан, астана

Депутаты маслихата (местного представительного органа власти) Нур-Султана единогласно поддержали переименование столицы Казахстана в Астану, передает РИА «Новости».

В четверг парламентарии провели заседание внеочередной сессии маслихата. На повестке стоял один вопрос – переименование города Нур-Султан в Астану. Заседание транслировалось в социальных сетях.

«Решение принято», – сказал секретарь маслихата Нур-Султана Ерлан Каналимов.

Выступившие на заседании депутаты рассказали, что поддерживают возвращение столице прежнего названия, потому что за последние годы название Астана стало известным брендом.

Напомним, в начале месяца депутатская группа «Жана Казахстан» («Новый Казахстан») предложила вернуть столице страны название Астана. По мнению парламентариев, неправильно, когда «при жизни человека его именем называется город». Возвращение прежнего названия будет отвечать запросам и ожиданиям граждан, считают депутаты.

Столица Казахстана была переименована из Астаны в Нур-Султан в марте 2019-го, после того как возглавлявший республику 30 лет Нурсултан Назарбаев сложил свои полномочия президента. Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев, предложивший переименовать Астану в Нур-Султан в честь первого президента.