Новый сезон «Исторического детектива» с Николаем Валуевым начался на телеканале «МИР»

10:16 15/09/2022

Новый сезон «Исторического детектива с Николаем Валуевым» стартует на нашем телеканале. Программа в эфире уже год: 50 выпусков – 50 исторических загадок – распутали наши зрители вместе с экспертами. Как готовят новые выпуски и что ждет зрителей этой осенью, узнала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

За минувший год Николай Валуев в роли ведущего освоился. В кадре спортсмену и политику приходится ловко управляться и со шваброй, и даже с братьями нашими меньшими. Пресмыкающегося арендовали в зоомагазине.

Выпуск про легендарное «рыбное дело». Простой советский пенсионер в Сочи пришел в магазин «Океан» за килечкой в томате. Только вот в консервной банке его ждал сюрприз – черная икра. Мои коллеги, конечно, настоящую икру для съемок покупать не стали – использовали имитацию.

Сценаристы к работе над выпуском привлекают лучших экспертов. В подготовке программы про разведчика нелегала Алексея Козлова помогли современные разведчики.

«Он несколько лет провел в плену, его пытали несколько разведок мира, его приговаривали к смертной казни. И служба внешней разведки предоставила нам кадры с Алексеем Козловым, когда он уже был в Москве, и мы были поражены, насколько это был человек с тяжелой судьбой и очень легким характером. Он оптимистичный и очень интересный», – отметила сценарист Дарья Достоевская.

Из Балтийского технического университета – одного из самых престижных вузов Петербурга – запрещен вынос конспектов, а лекции иногда под грифом «секретно». Но для зрителей «Детектива» исключение сделал сам ректор.

«По своему научному направлению я занимаюсь оборонно-промышленным комплексом, системами вооружения, противостоянием Америки и России в плане развития систем вооружений и гонки вооружений, поэтому с огромным интересом я отнесся к предложению выступить экспертом на различные исторические темы, с этим связанные», – сказал профессор, ректор БГТУ «Военмех» Константин Иванов.

В новом сезоне «Исторического детектива» вы узнаете: что до сих пор скрывает ледник Кармадонского ущелья, почему погиб легендарный боксер Валерий Попенченко и еще десятки исторических загадок – эксклюзивно, достоверно, а иногда и вовсе впервые без грифа «секретно».

Программу «Исторический детектив с Николаем Валуевым» смотрите по субботам в 8:40.