Садыр Жапаров и Си Цзиньпин обсудили развитие сотрудничества Кыргызстана и Китая

10:19 15/09/2022

На полях саммита ШОС в Самарканде прошли переговоры президента Кыргызстана Садыра Жапарова и председателя КНР Си Цзиньпина.

«Между Кыргызстаном и Китаем не имеется каких-либо нерешенных политических вопросов, препятствующих развитию двустороннего сотрудничества», – цитирует Жапарова его пресс-служба. По его словам, установление между двумя государствами диалога на высшем уровне оказало стимулирующее влияние на активизацию всего спектра отношений двух стран. Он подчеркнул, что Кыргызстан как один из учредителей ШОС придает важное значение углублению всестороннего сотрудничества в рамках организации, рассматривает ее как важный фактор обеспечения безопасности и стабильности в Центрально-Азиатском регионе.

Жапаров выразил уверенность, что успешная реализация стратегии «Один пояс –
один путь» поспособствует углублению и расширению экономического партнерства, улучшению инфраструктуры и культурного взаимодействия в рамках стран ШОС.

Одной из главных тем встречи стало строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Стороны выразили заинтересованность в ускорении этой стройки. Кроме того, лидер КНР подчеркнул, что Китай готов выступать инвестором в крупных проектах Кыргызстана, таких как строительство ирригационных каналов и транспортной инфраструктуры.

Президент Кыргызстана пригласил китайского лидера посетить с визитом республику. Си Цзиньпин принял приглашение. «Убежден, что данный визит станет большим вкладом в укрепление и развитие добрососедства, дружбы и сотрудничества между Кыргызстаном и КНР, в поднятие двусторонних отношений на качественно
новый уровень», – сказал Жапаров.

«Кыргызстан в рамках «Сообщества единой судьбы Кыргызстана и Китая» – один из самых дружественных соседей и близких партнеров КНР. Мы готовы усилить взаимную поддержку и укреплять взаимовыгодное сотрудничество», – подчеркнул в свою очередь Си Цзиньпин.

Напомним, свой визит в Узбекистан президент Кыргызстана начал с возложения цветов к могиле первого президента республики Ислама Каримова и чтения молитвы.