17-летний фигурист Малинин совершил первый в истории четвертной аксель на турнире

10:53 15/09/2022
17-летний фигурист Малинин совершил первый в истории четвертной аксель на турнире

17-летний американский фигурист Илья Малинин исполнил четверной аксель на соревнованиях. Это первый в истории спортсмен, которому удалось выполнить сложный элемент в фигурном катании. Достижение было зафиксировано в произвольной программе на турнире US International Classic в Лейк-Плэсиде, штат Нью-Йорк.

В целом за произвольную программу фигурист получил 185,44 балла. До этого в короткой программе он набрал 71,84 балла. Общая сумма баллов Малинина за два проката составила 257,28 баллов.

Илья Малинин одержал победу на соревнованиях. Второе место занял французский фигурист Кевин Эмо. Сумма баллов за его прокаты составила 236,17 баллов. Третье место получил фигурист из США Кэмден Пулкинен с 219,49 баллами.

Российский двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко отреагировал на победу Ильи Малинина. «Первый в истории аксель в четыре с половиной оборота! Илья Малинин. С этого дня в фигурном катании началась новая история. Новая история – новый уровень», – поделился он в своих социальных сетях.

Ранее сообщалось, что РУСАДА завершило расследование дела фигуристки Камилы Валиевой. На данный момент готовятся необходимые документы для слушаний.