Узбекистан и Китай заключили соглашения в области экономики на $15 млрд

11:16 15/09/2022
Узбекистан и Китай заключили соглашения в области экономики на $15 млрд

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров в Самарканде в четверг подписали соглашения на сумму $15 млрд, сообщила пресс-служба главы Узбекистана.

«По итогам мероприятия подписаны соглашения в сфере торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества по реализации приоритетных проектов на общую сумму 15 миллиардов долларов», – цитирует заявление пресс-службы РИА «Новости».

Зачем детям учить китайский язык в школе?
В ходе переговоров стороны отметили, что в 2021 году товарооборот между странами вырос до рекордных 8 млрд долларов, а с начала текущего года увеличился на 30%. говорится в сообщении пресс-службы. По ее данным, стороны отметили, что в 2021 году товарооборот между странами достиг рекордных $8 млрд, а с начала этого года вырос более чем на 30%.

В пресс-службе добавили, что за последние пять лет объем инвестиций Пекина в экономику Узбекистана превысил $10 млрд, идет успешная реализация пятилетней программы полномасштабного экономического сотрудничества и совместных проектов в ключевых областях экономики и социальной сферы.

По итогам переговоров лидеры Узбекистана и Китая сделали совместное заявление, в котором заявили о намерении продолжать укрепление стратегического партнерства. Кроме того Мирзиеев наградил Си Цзиньпина орденом «Дустлик» (Дружба) высшей степени.

Основанная в 2001 году Шанхайская организация сотрудничества на сегодняшний день объединяет Индию, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Статус стран-наблюдателей имеют Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, а странами-партнерами являются Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Первый после пандемии саммит ШОС в очном формате в Самарканде будет проходить 15 и 16 сентября.

Лидер Китая прибыл в Узбекистан накануне и в четверг также успел провести переговоры с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.