В России запустили проект «Цифровой оленевод»

12:31 15/09/2022

В России запустили проект «Цифровой оленевод». Прогнозы погоды, маршруты перемещений и даже выпас оленей – все, что нужно жителям Крайнего Севера, теперь в сети интернет, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Это первая онлайн-экскурсия из родового стойбища «Осикат». Ее проводит потомственный оленевод Алексей Соколов. А еще недавно в этом отдаленном уголке на востоке Якутии не было практически никакой связи с миром. Новые возможности появились вместе с интернетом.

«Для оленеводства интернет, например, помогает погоду узнавать заранее, на неделю. Какая там погода будет: дождливая? Снег? Непогода? Хорошая погода?» – рассказал глава родового стойбища «Осикат» Алексей Соколов.

Погода, новости, полезные советы по ремонту оборудования – оленеводы быстро осваивают возможности интернета. Но это только начало: в ближайших планах дистанционно обучать местную молодежь профессиям, которые позволят работать удаленно, прямо с пастбищ.

«Мы верим, что хотя бы это цифровое равенство, нормальный стабильный интернет даст дополнительный заработок. Например, ты получишь такие новые навыки как, например, дизайнерские. Допустим, сейчас есть дизайнеры на Бали или где-то еще. А почему дизайнера со стойбища тоже нельзя нанять, и он намного круче будет рисовать, чем многие другие дизайнеры», – отметила руководитель творческого объединения «Кындыкан» Маргарита Попова.

Остановить отток коренных жителей Севера из стойбищ в города – основная цель проекта «Цифровой оленевод». Эту программу в этом году активно обсуждали на Восточном экономическом форуме.

«Мало кто задумывается о том, что самое главное – это не недра, не те богатства, которые известны, а это уникальное культурное наследие, которое исчезает. А сохранить искусственно невозможно. Сохранить можно лишь только тогда, когда оно будет популярно», – сказала Маргарита Попова.

А в этом случае, как говорится, лучше один раз увидеть. Поэтому авторы проекта намерены развивать туризм и виртуальный, и, конечно, реальный. Полное погружение в быт оленеводов не оставит равнодушным даже искушенных путешественников.

Чум – традиционное жилище народов Севера. Это шатер метра три высотой. Несмотря на то, что его конструкция кажется достаточно сложной и громоздкой (в ее основе – толстые деревянные рейки), собирают и устанавливают чум испокон веку только женщины.

А еще авторы проекта создали так называемую NFT коллекцию цифровых оленей. Электронный актив, несмотря на стоимость больше тысячи долларов за штуку, уже привлек внимание покупателей. А все вырученные деньги за виртуальных животных намерены потратить на развитие оленеводства реального.