Решение о переименовании Нур-Султана в Астану рассмотрит ономастическая комиссия

13:22 15/09/2022

Столице Казахстана могут вернуть прежнее название Астана. Предложение сегодня рассмотрели на публичных слушаниях. Подробнее – в материале корреспондента «МИР 24» Алины Бржановой.

Название главного города страны прописано в Конституции. Основной закон гласит, что столицей Казахстана является город Нур-Султан. Чтобы сменить название, нужно пройти ряд процедур.

Инициативу о переименовании столицы выдвинули депутаты парламента. Конституционный совет нарушений закона в этом не нашел. Сегодня прошли публичные слушания. Депутаты городского маслихата, так называется местный представительный орган, проголосовали за возврат прежнего названия.

«Последние два года после переименования основная масса населения была недовольна тем решением, которое было принято. При живом человеке мы назвали в его честь город. При этом понятно, что во многом есть заслуга первого президента. Городской маслихат принял решение сегодня, теперь оно направляется в ономастическую республиканскую комиссию. Я думаю, что оно там тоже поддержку найдет», – сказал член общественного совета Нур-Султана Марат Мустафин.

В какую сумму обойдется переименование столицы, пока неизвестно. Основные затраты пойдут на замену вывесок, бланков и печатей.

В 2019 году, когда в последний раз меняли название, на это потратили порядка 30 миллионов тенге. Это около четырех миллионов рублей. В этот раз власти надеются сэкономить городской бюджет, потому что большая часть документов в цифровом формате.