Встреча чемпионов: кыргызстанские борцы вернулись с чемпионата мира с историческим золотом

14:04 15/09/2022
Кыргызстанец Акжол Махмудов назван лучшим борцом Азии
ФОТО : Википедия / Amir Hoseini

Кыргызстанские борцы греко-римского стиля вернулись из Сербии. Домой они привезли две золотые и одну бронзовую медали. Корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова встретила чемпионов.

Впервые за всю историю страны кыргызские борцы взяли два золота чемпионата мира. Международные обозреватели назвали Акжола Махмудова и Жоламана Шаршенбекова творцами истории. На родине спортсменов встречали как героев. Прежде всего крепкие объятия с родными. А уже потом – многочисленные автографы и селфи с болельщиками. И, конечно, добрая традиция – каждому спортсмену и тренеру подарили национальный головной убор – калпак и мужской костюм чепкен.

«Финальную схватку Акжола смотрел один. Был на сборах на Иссык-Куле, сидел в отеле и сильно переживал. Когда он выиграл, я стал так кричать, что, наверное, всех разбудил. Не знал, с кем разделить свое счастье», – поделился отец чемпиона Мухамед Махмудов.

Акжол Махмудов свой пояс чемпиона в знак уважения прямо в аэропорту одел на своего первого тренера, а победу посвятил памяти отца своего учителя. Болельщики заметили, что сразу после окончания схватки Махмудов подбежал к тренеру и показал ему свой безымянный палец на правой руке. Сегодня он объяснил свой жест.

«На самом деле у нас был договор с тренером: если я стану чемпионом мира, то смогу жениться. Вот я и напомнил ему об уговоре. Возможно, в этом году женюсь, посмотрим, как будут обстоять дела», – пояснил Акжол Махмудов.

Еще одно золото чемпионата мира для Кыргызстана выиграл Жоламан Шаршенбеков. В финале он одолел чемпиона Европы из Болгарии Эдмонда Армена Назаряна.

«Это был непростой поединок. Соперник был сильный, но я изучил все его приемы и знал, какой у него будет следующий ход. К этому чемпионату мы готовились несколько месяцев, и это дало результат», – сказал Жоламан Шаршенбеков.

На улице борцов дожидались сотни болельщиков. Организовали даже небольшой концерт с участием знаменитых кыргызских певцов, а также акынов-импровизаторов. В своих песнях акыны восхваляли чемпионов, благодарили за победу. До Бишкека спортсмены ехали в сопровождении милицейского эскорта.