Путин: Надо обеспечить укрепление ШОС как площадки конструктивного взаимодействия

15:17 15/09/2022
Путин: Надо обеспечить укрепление ШОС как площадки конструктивного взаимодействия
ФОТО : Алексей Дружинин/ТАСС

Шанхайской организации сотрудничества важно укрепить свою роль как площадки конструктивного и созидательного взаимодействия, заявил российский президент Владимир Путин в ходе встречи с председателем КНР Си Цзиньпином на «полях» саммита ШОС в Самарканде.

Путин обратил внимание, что впервые за три года, после перерыва, вызванного пандемией коронавируса, саммит ШОС пройдет в очном формате.

«Сейчас это особенно важно, так как стоит задача обеспечить всемерное укрепление ШОС как площадки конструктивного и созидательного взаимодействия», – подчеркнул российский лидер.

По словам Путина, многоплановые связи двух стран активно развиваются. По итогам текущего года товарооборот России и КНР выйдет на новые рекордные показатели.

«В прошлом году товарооборот увеличился на 35% и превысил 140 миллиардов долларов. За первые семь месяцев текущего года объем взаимной торговли вырос еще на 25%. Убежден, что по итогам года мы выйдем на новые рекордные показатели», – сказал глава государства.

По его словам, в ближайшем будущем годовой товарооборот будет доведен до отметки 200 и более миллиардов долларов.

Си Цзиньпин, в свою очередь, заявил, что КНР готова вместе с Россией выводить мир на траекторию устойчивого развития.

«Перед лицом невиданных за всю историю перемен нашего времени в мировом масштабе мы готовы с российскими коллегами показать пример ответственной мировой державы и сыграть руководящую роль, чтобы вывести столь быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития», – сказал китайский лидер.