Причину начала Малого ледникового периода установили благодаря моллюскам

16:07 15/09/2022
Названо время появления биолюминесценции у животных

Ученые установили причину Малого ледникового периода, начавшегося в XIII веке. Провести исследование им «помогли» двустворчатые моллюски, сообщает Nature Communications.

Моллюски – уникальные «историки» природы и климата. Они считаются одними из самых долгоживущих существ на планете. Так, в 2013 году был обнаружен моллюск, чей возраст составлял 507 лет. На протяжении всей жизни они растят раковины, на которых, как в кольцах деревьев, отражаются изменения окружающей среды.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
В ходе исследования ученые рассмотрели раковины моллюсков Arctica islandica из Северного ирландского шельфа. Результаты указали на «потенциально опасный переломный момент» в климате Земли.

Так, Малый ледниковый период стал результатом «петли обратной связи», которая нарушила стабильность климатической системы северной части Атлантики и сделала ее более холодной. Период низких температур завершился только после промышленной революции, когда из-за деятельности человека планета снова стала нагреваться.

Ученые отметили, что похолодание могло быть связано с резким ослаблением субполярных океанических течений в Северной Атлантике. Перед этим температура в регионе достигла точки, при которой лед в Северном ледовитом океане стал все активнее таять. Пресная вода разбавляла морскую, что приводило к ослаблению течений.

Это, в свою очередь, способствовало уменьшению количества тепла, которое течения несли к полюсу. В конечном счете морской лед снова стал расширяться.

Исследование позволяет более точно оценить и современные тенденции. Сейчас мир теплеет. Но, возможно, мы движемся к новому переломному моменту.

Известно, что сейчас в морскую воду также попадают большие объемы пресной воды от тающих ледников. Ученые отметили, что в перспективе это может привести к «быстрому и длительному региональному изменению климата».

«Если Северная Атлантика так уязвима, как предполагает исследование, этот регион мира может оказаться в еще большей беде, чем мы думали», – отметили эксперты.

Ранее ученые нашли причину крупнейших извержений в истории Земли. Они оказались связаны с замедлением движения тектонических плит.