Вспышка холеры в Сирии: в чем опасность инфекции и ждать ли новую эпидемию?

17:39 15/09/2022
«Холера может передаться через грязные овощи и фрукты»: ждать ли новую эпидемию?

Министерство здравоохранения Сирии сообщило о 27 новых случаях заражения острой кишечной инфекцией, вызываемой холерным вибрионом, передает Sana. Кроме того, отмечается, что число инфицированных увеличилось за истекшие сутки до 53. Больше всего случаев выявлено в Алеппо – 22. Там же от холеры умерли семь граждан. Сведения о 13 заболевших поступили из провинции Хасеке, еще 10 случаев заражения зафиксированы в Дейр-эз-Зоре, шесть – в Латакии, два – в Дамаске. Что это за заболевание и есть ли вероятность распространения холеры в других странах, рассказали эксперты.

Ученый оценил риски заразиться холерой в России

«В Сирии началась вспышка холеры, острой кишечной инфекции, поражающей тонкий кишечник. Болезнь передается фекально-оральным путем, заражение, как правило, происходит через водоемы. Но подхватить инфекцию можно и контактным путем, в том числе через предметы быта. Заболевание проявляется острой диареей и рвотой, что может привести к сильному обезвоживанию организма, нарушению электролитного баланса и, как следствие, летальному исходу», – говорит гастроэнтеролог, старший медицинский консультант «Теледоктор24» Екатерина Есакова.

ВОЗ полагает, что причиной эпидемии стало низкое качество воды в реке Евфрат. Еще до того, как в Сирию пришла холера, в стране было выявлено множество случаев диареи и кожных заболеваний. Очистные сооружения пострадали во время войны, миллионы сирийцев, покинувших свои дома, остались без надежного водоснабжения.

«Холера действительно имеет место. Она встречалась во времена СССР в Азии, там, где жаркий климат. В современной России это те населенные пункты, где есть проблемы с питьевой водой. Либо те места, которые постоянно подтапливаются, например, в результате стихийных бедствий – там тоже бывают вспышки холеры. Это достаточно серьезное инфекционное заболевание, но оно хорошо лечится антибиотиком. На сегодняшний день вакцинацию от холеры массово не проводят, так как имеет смысл ее проводить только в тех регионах, где ситуация с этим заболеванием стоит остро», – говорит врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Екатерина Есакова отмечает, что еще 2 века назад вспышка холеры влекла за собой катастрофические последствия, эпидемия уносила жизни очень большого количества людей. Но с изобретением антибиотиков медицина научилась гораздо быстрее справляться с этой инфекцией при своевременно начатой терапии.

«Холера может передаться через грязные овощи и фрукты. Не зря говорят, что ни в коем случае нельзя надрезать арбуз для того, чтобы проверить его содержимое. Его для начала нужно хорошо вымыть с мыльным раствором», – комментирует Андрей Кондрахин.

Но есть ли реальная угроза распространения холеры в других странах?

«Распространение заболевания потенциально опасно в соседствующих с Сирией странах, в которых не осуществляется должный санитарно-эпидемиологический контроль за водоснабжением, очисткой воды и канализацией населения. Но в любом случае нельзя забывать о мерах предосторожности: соблюдайте правила личной гигиены, употребляйте бутилированную или кипяченую воду, избегайте купания в «непроверенных» водоемах, не используйте воду из них для хозяйственных нужд и обязательно термически обрабатывайте пищу», – резюмирует Екатерина Есакова.