Россия, Китай и Монголия будут переходить на национальные расчетные системы

17:42 15/09/2022

Президент России Владимир Путин призвал максимально использовать национальные расчетные системы в торговле с Китаем и Монголией. Об этом он заявил в ходе трехсторонней встречи с председателем Китая Си Цзиньпином и президентом Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом на «полях» саммита ШОС в Самарканде.

По словам Путина, последовательная линия трех стран на расширение использования национальных валют в коммерческих расчетах способствует росту объемов торговли. При этом максимальное использование национальных платежных платформ делает эти расчеты максимально безопасными, в том числе и от внешних рисков.

«Мы сегодня с господином Си Цзиньпином с удовлетворением констатировали, что в торговле России с Китаем по итогам первого квартала нынешнего года доля расчетов в нацвалютах выросла до 27,5%», – сказал российский лидер.

Что нужно знать при покупке товаров из списка параллельного импорта
Путин добавил, что российская сторона заинтересована в дальнейшем развитии и укреплении взаимоотношений как с Китаем, так и с Монголией. По его словам, отношения между государствами развиваются динамично, плодотворно и на взаимовыгодной основе.

Путин напомнил, что в 2015 году была утверждена дорожная карта сотрудничества трех стран, а в 2016 году – одобрена программа создания экономического коридора Россия – Монголия – Китай. Договоренности успешно реализуются и приносят конкретные результаты – в первом полугодии 2022 года взаимный товарооборот и увеличение объемов совокупной российской торговли с Китаем и Монголией вырос на 30%, добавил российский лидер.

Президент уверен, что это вполне естественно на фоне географического положения трех стран, давних традиций дружбы и взаимной поддержки, а также уважения и симпатии друг к другу народов.

«Наши страны разделяют подходы по большинству насущных вопросов международной повестки, выступают с согласованных позиций в ООН и в региональных организациях», – заключил Путин.

Ранее сообщалось, что Россия и Китай по итогам года могут выйти на новый рекорд по объему товарооборота, а в перспективе он достигнет 200 миллиардов долларов. По итогам прошлого года объем взаимной торговли вырос на 35%, а в январе-июле 2022-го прибавил еще 25%.