Президенты России и Узбекистана подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве

18:25 15/09/2022
Президенты России и Узбекистана подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Лидеры России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между государствами. Документ был подписан после двусторонних переговоров на «полях» проходящего в Самарканде саммита ШОС, сообщает ТАСС.

Кроме того, российский лидер вручил коллеге орден Александра Невского. Соответствующий указ был подписан Путиным еще в июле – Мирзиеев награжден «за большие заслуги по укреплению дружбы и сотрудничества» двух стран.

В свою очередь узбекистанский лидер выразил удовлетворение развитием отношений двух стран.

«Я глубоко удовлетворен достигнутыми за последние годы высокими результатами активного тесного взаимодействия в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. Несомненно, достижения этих результатов – огромная заслуга президента Российской Федерации, уважаемого Владимира Владимировича Путина», – заявил президент Узбекистана.

Он также добавил, что прошедшие переговоры показали отсутствие нерешенных вопросов между странами, прогресс наблюдается по всему спектру совместной деятельности.

«Мы намерены и дальше наращивать позитивную динамику, приумножать общие успехи и уходить к новым рубежам», – резюмировал Мирзиеев.

Ранее стало известно, что Шавкат Мирзиеев и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров в Самарканде в четверг подписали соглашения в экономической сфере на сумму $15 млрд.