Дорога к знаниям: в Бишкеке открылась новая школа

18:04 15/09/2022

В столице Кыргызстана Бишкеке открылась современная школа. В ней будут учиться дети из густонаселенного жилмассива. На празднике побывала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Дорога к знаниям стала короче. Новая школа – совсем рядом с домом. В жилмассиве ее пять лет ждали почти полторы тысячи детей.

«Раньше было сложно, в начальную школу ходили в село Озерное, а потом уже в жилмассив Калыс Ордо за несколько километров. А сейчас школа новая, это очень радует», – сказал ученик 11-го класса Талгат Бердибеков.

«У меня здесь будут учиться две дочки. Мы очень долго ждали эту школу. Раньше одна из дочерей училась в соседнем селе, переживали за нее, поэтому мы каждый день ее провожали и встречали. А сейчас пару дней походим вместе, а дальше уже сами», – поделилась жительница жилмассива Мурас-Ордо Наргиза Эркинова.

На торжественную линейку лично приехал председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.

«На строительство было выделено около 136 млн сомов. Школа соответствует всем международным стандартам. Мы планируем направить 5 млрд сомов на развитие школ страны. Кабинет министров работает над тем, чтобы обеспечить школьников лэптопами, новыми электронными учебниками, перенимая опыт передовых стран», – сказал глава кабмина.

В новой школе есть современный спортзал, библиотека, столярный класс и стоматологический кабинет с новейшим оборудованием. А главное – в штате десятки учителей по всем предметам. С завтрашнего дня дети начнут учиться в две смены.

«В этой школе почти в каждом кабинете есть холодная, горячая вода, новые доски, парты и вся мебель. Классы большие и светлые, в такой обстановке и нам работать приятно, и детям будет удобно. Думаю, и новые знания будут лучше усваиваться», –отметила учитель начальных классов Майрамкан Мураталы кызы.

Первоклассники знакомятся с учителем и друг другом. Родители переживают в коридоре. Здесь еще чувствуется запах краски. В начале года президент поручил открыть в Бишкеке 15 новых школ к осени. Это одна из них.

«Это шестая школа, завтра седьмая, 40-ю школу мы планируем открыть, потом в понедельник-вторник еще две школы. До конца месяца где-то 12-13 школ мы откроем», – сказал мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров.

Новой школе присвоено имя кыргызского писателя Тологона Касымбекова. По словам Акылбека Жапарова, эта традиция распространится на все учебные учреждения, детские сады и другие соцобъекты.