Обязательный масочный режим введен в 11 регионах России

20:22 15/09/2022
Обязательный масочный режим введен в 11 регионах России

Власти 11 регионов России вновь ввели обязательное ношение масок в общественных местах. В остальных субъектах РФ носить маски необходимо лишь при посещении медицинских учреждений, сообщает ТАСС со ссылкой на данные местных администраций.

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заявила, что в 50 регионах заболеваемость коронавирусом растет, в 27 – снижается. По ее словам, ведомство не намерено вводить на федеральном уровне правила об обязательном ношении масок.

Как подготовить организм к вакцинации от коронавируса?
При этом, несмотря на возвращение обязательного масочного режима в ряде российских регионов, требования по его соблюдению стали менее строгими, чем на начальном этапе пандемии. Например, в Ульяновской области ношение масок обязательно в общественном транспорте, аптеках и организациях социального обслуживания. В Забайкальском крае к этому списку добавлены учреждения государственной власти.

Республика Алтай обязала соблюдать масочный режим лишь ряд категорий граждан – работников торговли, учреждений общепита, транспорта, МФЦ, банков, почты и служб приема граждан в органах власти.

В Смоленской области носить маски необходимо посетителям учреждений УФСИН в том случае, если встреча с заключенными проходит без разделительных стекол.

Обязательный масочный режим в общественных местах, в государственных и медицинских учреждениях и общественном транспорте действует в Бурятии, в закрытых помещениях и на массовых мероприятиях на открытом воздухе – в Туве. Маска потребуется и в транспорте и соцучреждениях Сахалина, Хабаровского края,
Архангельской, Белгородской и Смоленской областей.

Ранее министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков сообщил, что в поликлиниках региона вновь ввели масочный режим. Причиной стала новая волна коронавируса.