На выборах в России были избраны 16 партий и три общественных объединения

21:40 15/09/2022
ЦИК, выборы, центральная избирательная комиссия, Единый день голосования, голосование, Центризбирком, подсчет бюллетеней
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

По итогам прошедших выборов в России были избраны 16 политических партий и три общественных объединения. В процентном соотношении первое место заняла «Единая Россия», а на втором – кандидаты-самовыдвиженцы, передает РИА «Новости» со ссылкой на ЦИК.

«Единая Россия» набрала 77,09% мандатов и должностей, самовыдвиженцы – 13,65%.
Председатель ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что ее ведомство нацеливало избирательные комиссии оказывать максимальную помощь самовыдвиженцам, чтобы они могли преодолеть все требования.

«Конечно, не очень высокий у них процент регистрации, но те, кто прошел, у них довольно высокая степень успеха на выборах, это хорошо, и мы должны продолжать поддерживать, так же как работаем с партиями», – сказала она.

Средняя явка на выборах составила 35%, более трети из тех, кто мог принять участие, оставили свои голоса. Список избирателей включал около 44 млн человек. Элла Памфилова отметила более высокую явку на дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) – она составила от 82% до 89%.

Самые технологичные выборы: россияне будут голосовать онлайн
По данным ЦИК, 968 бюллетеней были признаны недействительными в 15 регионах на 33 избирательных участках. Элла Памфилова считает, что к этому надо относиться как к «статистической погрешности» (0,004%) – всего избирателям было выдано около 25 млн бюллетеней.

Напомним, выборы в России прошли с 9 по 11 сентября. Граждане выбирали 14 губернаторов, депутатов шести заксобраний и гордум 12 административных центров.