Эксперт объяснила, почему «судный день» может прийти через несколько лет

02:58 16/09/2022

Темпы таяния второго по размерам ледника в Антарктиде оказываются намного более высокими, чем ожидалось. Около 4% от ежегодного повышения уровня мирового океана происходит вследствие его таяния.

«Если таяние в столь огромных масштабах продолжится, то уровень мирового океана может подняться до критических отметок. В случае полного таяния ледника Туэйтс уровень воды поднимется на несколько метров», – заявила в эфире телеканала «МИР 24» доктор экономических наук, заместитель председателя общественного совета при Минприроды России Светлана Липина.

Такие последствия обусловлены гигантскими размерами находящегося в Западной Антарктиде Туэйтса. Он занимает площадь, сравнимую с территорией Великобритании или, например, территорией всей Центральной России. По словам эксперта, в последние годы он тает все быстрее, ежегодно теряя от 50 до 80 миллиардов тонн льда. Его полное таяние, которое может произойти за пять-десять лет, приведет к подтоплению значительного количества территорий, поэтому Туэйтс еще называют «ледником судного дня». Причем, при таянии он может стянуть за собой и соседние ледники.

Под водой могут оказаться территории, расположенные на уровне моря и ниже. И это не только Голландия, Лондон и некоторые другие территории Европы. Подтопление будет угрожать и таким российским землям, как Прикаспийская низменность и низовья Волги, Нижненеманская низменность, на которой расположена Калининградская область, приморские города, такие как Санкт-Петербург, Махачкала, Таганрог, и другие территории.

«Проблема таяния льдов, увеличения уровня мирового океана может породить целую цепочку катастрофических событий. Это миграция огромного количества людей, уничтожение урожая, голод и так далее. Кроме того, как утверждают некоторые ученые, между Россией и Европой может возникнуть огромное море в результате слияния Балтийского, Карского, Каспийского и Черного морей», – заявила Светлана Липина.

Увеличение темпов таяния льда ученые связывают с нагревом Земли, фиксируя рекордно высокие среднегодовые температуры поверхности. И причина не только в парниковом эффекте, но и в том, что Антарктида – вулканическая территория.

По мнению эксперта, науке Арктики и Антарктики требуется поддержка. Необходимо улучшить оснащение станций, проводить больше исследований, возобновить работы по изучению ситуации на Туэйтсе, которые были прерваны пандемией. Только тогда ученые смогут дать более точные прогнозы и как-то попытаться повлиять на ситуацию.