Генсек ООН Гутерриш предрек миру более серьезную пандемию

22:07 15/09/2022
Генсек ООН Гутерриш предрек миру более серьезную пандемию
ФОТО : ТАСС

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что через несколько лет мир может охватить новая пандемия. Она будет более серьезной, чем COVID-19, передает ТАСС.

В интервью Анатолийскому агентству он рассказал, что миру надо быть готовым к будущим вспышкам эпидемий. По его мнению, мир не смог проявить единство во время пандемии коронавируса.

«Через несколько лет мы можем столкнуться с более серьезной пандемией. Это момент, когда страны должны осознать, что мир и международное сообщество сталкиваются с растущим неравенством и угрозами, которые могут спровоцировать напряженность, беспорядки и кризисы», – сказал Гутерриш.

Генсек ООН считает, что международное сообщество должно найти способ объединиться против проблем, которые «уничтожат нас и нашу планету».

Напомним, весной основатель компании Microsoft миллиардер Билл Гейтс заявил, что в ближайшие 20 лет человечество может столкнуться с новой пандемией. А российский ученый считает, что человечество вымрет в течение ближайших 100 млн лет.