Американские ученые изобрели передвигающийся по телу датчик для проверки здоровья

03:55 16/09/2022
Тренажерный зал,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, гантели, сила, ,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, гантели, сила,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ученые из США разработали датчик, который путешествует по разным частям дела, чтобы следить за здоровьем. Прибор может измерять различные параметры организма, сообщается на портале arXiv.org.

Специалисты из Мэрилендского университета сконструировали систему мониторинга для человека, которая представляет собой силиконовый рельс, который крепится к одежде. В рельс встроены неодимовые магниты, которые позволяют смарт-роботу контролировать передвижения при помощи датчика Холла.

Устройство приезжает в нужную точку в зависимости от задачи, которую необходимо выполнить – измерить пульс, отследить состояние мышц во время упраждений и т.д. А во время остановки на шее он может включить микрофон и динамик для использования в режиме звонка или голосового управления. Кроме того у датчика есть строка для вывода информации.

Напомним, в прошлом году ученые разработали мини-робота для лечения рака изнутри организма. А в этом году школьник из Кемеровской области придумал робота, который сможет следить за здоровьем людей и напоминать им вовремя выпить лекарства.