Невролог: Люди глупеют из-за потери обоняния от коронавируса

10:16 16/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Потеря обоняния из-за коронавируса (аносмия) негативно влияет на интеллект человека, предупредил невролог Павел Хорошев, сообщает агентство URA.ru.

Эксперт объяснил, что если у человека перестает функционировать тот или иной орган чувств, это приводит к уменьшению когнитивных способностей, в результате он глупеет.

По словам Хорошева, большая часть информации, которую получают люди, поступает через глаза. При слепоте человек теряет в интеллекте, тем не менее он может это компенсировать, активно занимаясь и общаясь с другими людьми.

«При потере слуха идет мощнейшая потеря интеллекта, но опять же все можно компенсировать. И большой потерей для человека является аносмия», – подчеркнул специалист.

Хорошев объяснил, что обоняние помогает человеку с 99-процентной вероятностью определить, будет ли ему полезно что-то или нет. В случае потери обоняния перестают работать и другие части мозга. «Это как постоянная зарядка, гимнастика», – заключил эксперт.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что сейчас потеря обоняния у заразившихся COVID-19 встречается редко, а главные симптомы штамма коронавируса «омикрон» – невысокая температура, боль в горле, кашель и боли в мышцах.