Мирзиеев: Усиливается роль ШОС как важного фактора безопасности и экономического роста

10:31 16/09/2022

В Самарканде начался основной день саммита Шанхайской организации сотрудничества. Главы государств впервые после пандемии встречаются лично. Лидеры стран приступили к заседанию в расширенном составе с участием руководителей стран – наблюдателей при объединении и глав приглашенных государств. До этого состоялось заседание в узком составе, оно прошло в закрытом режиме. Участники встречи также провели церемонию совместного фотографирования.

К участникам заседания в узком составе обратился президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. «Наш саммит несомненно является историческим событием. Это прежде всего долгожданная очная встреча друзей после вызовов и тяжелых испытаний пандемией. Это возможность личного общения и принятия совместных решений, которые определяют будущее нашей организации и судьбу регионов ШОС в целом», – заявил он.

Мирзиеев сообщил, что Узбекистан в рамках председательства в ШОС провел более 80 крупных мероприятий. По его словам, для подписания подготовлен пакет документов – свыше 40 соглашений и решений. «В них отражены наши общие подходы к взаимодействию по востребованным и перспективным направлениям нашего сотрудничества. Это концепция усиления взаимосвязанности, промышленной кооперации, зеленой экономики, цифровизации и торговли», – отметил Мирзиеев. Он также добавил, что «в большую семью ШОС входят новые члены, наблюдатели и партнеры по диалогу».

Узбекистанский лидер подчеркнул, что усиливается роль ШОС как важного фактора безопасности и экономического роста.

«За исторически короткий период наша организация стала влиятельным участником региональных и глобальных процессов. По сути ШОС опередила время. Укрепилось региональное сотрудничество, которое сейчас становится определяющей тенденцией в мире. Усиливается стабилизирующая роль организации как важного фактора безопасности и экономического роста», – сказал Мирзиеев. Он напомнил, что саммит в Самарканде проходит в год двух знаменательных дат – 20-летия принятия Хартии ШОС и 15-летия подписания договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, отметив, что потенциал ШОС продолжает укрепляться.

Главы государств обсудят проблемы мировой экономики, производственные и торговые связи, а также обеспечение продовольственной и энергетической безопасности. Кроме того, внимание журналистов сегодня будет приковано к встречам президента России Владимира Путина с лидерами Азербайджана, Индии и Турции.