Парламентарии Казахстана единогласно проголосовали за переименование столицы в Астану

11:08 16/09/2022

Переименование столицы Казахстана обойдется дешевле, чем в 2019 году. Городу решено возвратить название Астана, передает корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова.

Столице Казахстана вернут прежнее название Астана. На совместном заседании палат парламента депутаты единогласно поддержали инициативу. За принятие поправок проголосовали все 98 депутатов мажилиса и 50 сенаторов. Ранее одобрение этому дала ономастическая комиссия, Конституционный совет и президент.

Помимо этих поправок изменится срок полномочий главы государства. Теперь он составит семь лет. Избираться на высший пост можно будет лишь единожды.

«Мы не умаляем заслуги первого президента. Названия объектов мы должны сохранить. По столице другой вопрос. Как уже говорилось неоднократно, это мнение большинства граждан. Мы слышащее государство. Это главный принцип государственной политики», – заявил депутат мажилиса парламента Казахстана Юрий Жулин.

Для города название Нур-Султан – пятое по счету. Его столица Казахстана носит с 2019 года. Решение о переименовании приняли на совместном заседании палат парламента в честь признания заслуг первого президента.

Казахстанцам не придется менять документы после переименования столицы в Астану, сообщил министр юстиции республики Канат Мусин.