Мирзиеев: Состав ШОС расширяется благодаря внеблоковому статусу организации

11:29 16/09/2022

Внеблоковый статус Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) позволяет расширять ее состав, заявил в пятницу президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. В пятницу он выступил на расширенном заседании саммита, который проходит в Самарканде.

По словам Мирзиеева, твердая приверженность принципам открытости и внеблоковости позволяет укреплять взаимовыгодные отношения между участниками ШОС, кроме того, успешно развивается международное сотрудничество и быстро расширяется состав объединения.

Так, в пятницу был подписан меморандум об обязательствах Ирана как полноправного члена организации. Статус партнеров по диалогу предоставляется Египту, Катару, Бахрейну, Мальдивам, Кувейту, Арабским Эмиратам и Мьянме.

«Кроме того, мы начинаем процедуру по предоставлению Республики Беларусь статуса полноправного члена ШОС», – подчеркнул Мирзиеев.

Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году. На данный момент ее членами являются Россия, Индия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.