Путин подтвердил готовность России бесплатно передать удобрения развивающимся странам

12:13 16/09/2022
Путин подтвердил готовность России бесплатно передать удобрения развивающимся странам

Президент России Владимир Путин подтвердил готовность РФ бесплатно передать 300 тыс. тонн удобрений в развивающиеся страны, сообщает ТАСС.

«Позавчера проинформировал господина Гутерриша (Генеральный секретарь ООН – прим. ред.) о том, что в морских портах Евросоюза скопилось 300 тысяч тонн российских удобрений. Мы готовы бесплатно передать их в развивающиеся
страны», – заявил Путин в ходе выступления на заседании саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в расширенном формате.

Российский лидер и ранее заявлял о готовности передать на безвозмездной основе развивающимся странам удобрения. Проработать вопрос глава государства поручил министерству иностранных дел России.

По словам президента, за четыре месяца текущего года экспорт калийных, азотных, сложных смешанных удобрений из России составил семь миллионов тонн. Из этого объема примерно три миллиона тонн было направлено в государства Азии, Африки и Латинской Америки.

Ранее Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума во Владивостоке заявлял, что нехватку продовольствия в мире испытывают уже 345 миллионов человек – в 2,5 раза больше по сравнению с 2019 годом.