Вторая жизнь для бумаги: в России началась акция по сбору макулатуры

12:47 16/09/2022

В России началась акция по сбору макулатуры #БумБатл. Участвуют в ней школьники, студенты и коллективы предприятий всей страны. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский тоже принял участие в экологической акции.

Солнечногорские школьники вносят свой небольшой вклад в переработку мусора. Почти как в советское время: «Сдал макулатуру- спас дерево». Они участники всероссийской акции #БумБатл – возрожденного соревнования по сбору бумажных отходов.

«Порядка семи миллионов тонн всякой разной бумажной продукции производится на территории России, а четыре миллиона тонн попадает на переработку. Это значит, что еще три выпадают из хозяйственного оборота, из цикла переработки. И чем больше населения будет обращать на это внимание, тем больше шансов, что у нас появится более дешевое, доступное сырье в необходимом количестве», – сказал исполнительный директор СОМЗ Дмитрий Гутман.

Российские школы, вузы и даже предприятия взяли на себя добровольную общественную нагрузку. Газетам, не нужным документам и картонным коробкам здесь дадут вторую жизнь. Все почти как на кухне: сначала взвесят, нарежут, перемешают с водой и разольют по формам. А после печи отходы превратят где-то в туалетную бумагу, где-то в лотки для яиц или упаковку для товаров. Такой эксперимент с круговоротом бумаги в природе школьникам пришелся по душе.

«Я узнал очень много нового. Допустим, то, что мусор, который уходит от других, перерабатывается на этом заводе», – отметил ученик лицея №8 г. Солнечногорска Никита Кудинов.

«Я считал, что мусор остается и где-то гниет. И мы таким образом засоряем планету. А оказывается, большую часть его мы перерабатываем и делаем лучше для природы», – добавил ученик того же лицея Михаил Артемьев.

Сбор макулатуры по всей стране проходит третий год. В прошлом году в рамках нацпроекта «Экология» за две недели собрали больше 2,5 тысячи тонн бумаги и спасли от вырубки почти 50 тысяч деревьев. В этом году соревнования будут длиться два месяца. И результатов ждут рекордных.

«У нас очень много партнеров разных. Это и пункты приема, люди, которые перевозят сырье, собирают его и перерабатывают. Каждый, понятное дело, находит свою выгоду, а мы умеем объединить всех участников и всех заинтересованных лиц», – пояснила представитель оргкомитета #БумБатл Александра Зубова.

Экологи подсчитали: 100 килограммов бумаги – это одно спасенное дерево. Получается, что участники бумажных соревнований уже сберегли несколько рощ. Причем не просто так. По итогам экологической акции передовиков ждут призы.