Принцу Гарри разрешили надеть военную форму для бдения у гроба Елизаветы II

12:32 16/09/2022
Принцу Гарри разрешили надеть военную форму для бдения у гроба Елизаветы II
ФОТО : Zuma\TASS

Британский король Карл III разрешил принцу Гарри надеть военную форму для бдения у гроба Елизаветы II, пишет таблоид The Sun.

Источник рассказал журналистам, что монарх принял такое решение в знак уважения к покойной королеве. Завтра восемь внуков Елизаветы II проведут в течение четверти часа бдение у ее гроба в Вестминстерском дворце.

Газета пишет, что данное решение было принято, после того как принц Эндрю, который потерял свои титулы в результате скандала, получил разрешение надеть военно-морскую форму, чтобы провести в ней бдение у гроба бабушки. Тем не менее, в отличие от принца Эндрю, принцу Гарри запретили надеть военную форму на последнюю панихиду по королеве Елизавете II. Отметим, что принц Эндрю является ветераном Фолклендской войны, при этом принц Гарри служил в Афганистане.

Напомним, что принц Гарри и Меган Маркл покинули Британию после конфликта с королевской семьей. Весной 2021-го они дали скандальное интервью американской телеведущей Опре Уинфри, обвинив родственников в постоянном давлении и расизме. Отношения пары и королевского двора до сих пор остаются напряженными.

Королева Великобритании Елизавета II умерла 8 сентября в Шотландии. Ей было 96 лет. На престоле она находилась более 70 лет. Похороны Елизаветы II запланированы на 19 сентября.