Жапаров призвал ШОС помочь Афганистану в решении социальных проблем

13:01 16/09/2022
Жапаров призвал ШОС помочь Афганистану в решении социальных проблем

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров призвал Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) оказать помощь Афганистану в решении социальных проблем. В пятницу он выступил на заседании Совета глав государств – членов ШОС в Самарканде.

«Нам необходимо принимать конкретные скоординированные меры для помощи народу Афганистана», – цитирует главу Кыргызстана РИА «Новости».

По словам Жапарова, Бишкек и дальше рассчитывает на многостороннее сотрудничество со странами ШОС, в том числе в сфере безопасности. Президент уточнил, что предлагает открыть в кыргызстанской столице Центр по противодействию международной организованной преступности.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин допустил возможность поставок газа в Пакистан, если удастся решить вопрос с Афганистаном. «Конечно, существуют проблемы, связанные с политической стабильностью, но, имея в виду наши взаимно добрые отношения с афганским народом, надеюсь, что и эта проблема может быть решена», – подчеркнул он.

Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году. На данный момент ее членами являются Россия, Индия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.