Банк России снизил ключевую ставку до 7,5%

13:35 16/09/2022

Банк России в ходе заседания совета директоров, которое прошло в пятницу, принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 процентных пункта. Таким образом, ставка опустилась с 8% до 7,5% годовых, говорится в сообщении на официальном сайте регулятора.

Напомним, в конце июля Центробанк неожиданно снизил ключевую ставку сразу на 150 базисных пунктов, до 8% годовых. Ранее данный показатель находился на уровне 9,5% годовых.

В конце февраля ЦБ на фоне возросшей волатильности на рынке поднял ставку сразу на 10,5 процентного пункта – до 20% годовых. Но уже в конце апреля было решено уменьшить ставку до 14%, а в конце мая на внеплановом заседании на фоне недельной дефляции в стране ставку снизили до 11%.

Ключевая ставка – один из важнейших инструментов регулирования государственной экономики. Она определяет условия операций между ЦБ и коммерческими финансовыми организациями. Это максимальный процент, под который Центробанк принимает депозиты, и одновременно минимальная ставка по кредитам для коммерческих банков.