Банк России продлил ограничения для физлиц по выводу денег за рубеж

19:50 29/09/2022
Банк России продлил ограничения для физлиц по выводу денег за рубеж
ФОТО : ТАСС / Терещенко Михаил

Банк России продлил до 31 марта 2023 года ограничения для физических лиц по выводу денег за рубеж, сообщается на сайте регулятора.

«Банк России продлил еще на полгода ограничения по выводу денег за рубеж... Ограничения будут действовать с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года», – сообщил ЦБ РФ.

При этом граждане России и дружественных стран смогут переводить на любые счета в зарубежных банках до одного миллиона долларов США в месяц, а по системам денежных переводов – не более 10 тысяч долларов за тот же период времени.

В Центробанке уточнили, что физические лица-нерезиденты, работающие в России, имеют право перевести за границу средства в размере заработной платы. Это правило распространяется на граждан как дружественных, так и недружественных стран. В то же время физлица-нерезиденты и юрлица из недружественных стран, не работающие в России, переводить средства за рубеж по-прежнему не смогут.

Ранее стало известно, что руководители центральных банков государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудили текущую экономическую ситуацию и кредитно-денежную политику в ходе прошедшего в Астане заседания консультационного совета.