Цифровое решение: судебная система в Кыргызстане станет более открытой

15:08 16/09/2022

В Кыргызстане запускают программу «Цифровое правосудие», которая сделает судебную систему республики более доступной и открытой. Об этом сообщил председатель Верховного суда Кыргызстана Замирбек Базарбеков.

«В настоящее время разрабатывается портал «Цифровое правосудие», это является цифровым решением для открытого взаимодействия с гражданами, что позволит подавать заявления, иски и жалобы в суд, а также совершать иные процессуальные действия в электронном формате», – заявил Базарбеков.

В рамках «Цифрового правосудия» на сайте Верховного суда Кыргызстана теперь публикуется информация о деятельности и организации не только высшего судебного органа, но и местных судов. Также размещаются списки дел к слушанию, тексты судебных актов. Кроме того, граждане могут подавать иски и жалобы в суд прямо на сайте, а также онлайн участвовать в судебных заседаниях.

Своим опытом друг с другом сегодня делятся судьи из разных стран. В Бишкеке проходит международная конференция. В ней участвуют представители Верховных судов Казахстана, Узбекистана, а также члены Венецианской комиссии. Они говорят о конституционных реформах и независимости судебной власти.