Следователи выявили факт мошенничества при поставке медоборудования в Приангарье

15:14 16/09/2022
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере при покупке медицинского оборудования возбуждено в Иркутской области, говорится в сообщении Следственного управления Следственного комитета по региону.

Фигуранты дела – начальник структурного подразделения в сфере обеспечения материалами и медтехникой Минздрава региона, директор коммерческой организации и другие лица.

Согласно следствию, в минувшем году глава данного подразделения министерства, зная о предстоящей закупке для одного из медучреждений оборудования, с помощью доверенных ему сотрудников искусственно завысил начальную цену контракта, использовав подложные коммерческие предложения организаций о возможности поставки медицинские изделия в короткие сроки, которое могла поставить только аффилированная ему компания.

В результате фирма выиграла аукцион, поставив в больницу оборудование по завышенной стоимости.

«Разница в стоимости перед и после закупки медицинского оборудования составила более 10 миллионов рублей», – подчеркивается в релизе.

Возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). В коммерческих организациях, квартирах подозреваемых и подразделениях Минздрава силовики провели обыски. Ход и результаты расследования этого дела контролирует прокуратура Иркутской области.

Напомним, в июле в Москве задержали находящегося в розыске футболиста Махача Гаджиева. 34-летнего уроженца дагестанского Кизилюрта обвиняют в нарушении части четвертой статьи 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».