В Ливане вкладчики атаковали восемь отделений банков

15:56 16/09/2022
В Ливане вкладчики атаковали 8 отделений банков

В Ливане разбушевались вкладчики. В пятницу они атаковали восемь отделений банков. Об этом сообщил телеканал al-Jadeed. Захваты кредитных организаций также продолжились в среду. Активистам удалось вернуть часть суммы со своих счетов. Один был задержан.

По данным СМИ, вкладчик Абдуррахман Собра вошел в банк и потребовал вернуть ему вклад, сумма которого составляет 40 тысяч долларов. При этом вкладчик заявил, что не угрожал никому оружием. Сотрудники банка закрыли мужчину в здании и не собираются выпускать. Еще один вкладчик Исмаил аль-Мусаи ворвался в банк, угрожая игрушечным пистолетом.

Ассоциация Ливанских вкладчиков заявила, что «началась война за возвращение вкладов».

В связи с участившимися захватами отделений банков было созвано экстренное совещание под руководством исполняющего обязанности главы МВД Ливана. Принято решение закрыть кредитные учреждения с понедельника по среду. Это связано с принятием мер по защите банков.

Еще с 2019 года банковская система Ливана находится на кризисном этапе. Банки перестают выдавать денежные средства с вкладов граждан из-за дефицита иностранной валюты.