Сотни специалистов возводят новые дома для погорельцев на севере Казахстана

17:17 16/09/2022

На севере Казахстана строят дома для погорельцев. Крупный лесной пожар уничтожил десятки домов в начале сентября. И сейчас в Костанайской области работают сотни специалистов. Как скоро закончатся работы, рассказывает кореспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Еще неделю назад здесь был пустырь. Сейчас почти круглые сутки идут работы. Помогать погорельцам приехали специалисты со всей страны.

«Безусловно, захотелось помочь людям, которые оказались в такой сложной ситуации. Чувствую себя причастным. Никто не застрахован от этого. Сердце екнуло, и решили с ребятами поехать помочь», – поделился строитель Газиз Казикенов.

На стройке трудятся сотни рабочих.

«Все котлованы готовы, блок-монтаж замонтирован, сейчас начинаем заливать подпол монолитный, подпол залит уже у трех домов, завтра будем заливать бетон», –рассказал мастер участка Артем Зернин.

Домов будет 91 – по количеству пострадавших семей. Сейчас погорельцы снимают квартиры или живут у родных. Пока строится новое жилье, Сабину Бычкову с детьми приютила сестра.

«Хочется, чтобы быстрее построили, въехать уже до зимы, пока холода не настали. С четырьмя детьми тяжело ютиться», – отметила жительница Костанайской области Сабина Бычкова.

Погорельцы въедут в новые дома площадью сто квадратов и получат участки по 10 соток. Местные власти обещают помочь и с обустройством. Пострадавшим установят новую бытовую технику и мебель. Новоселье ожидается уже в ноябре.

Крупный пожар на севере Казахстана уничтожил и десятки гектаров леса. Спасатели боролись с огнем больше недели. Жителей ближайших к очагу поселков тогда эвакуировали.