Путин на встрече с Моди пожелал процветания всему индийскому народу

17:28 16/09/2022
Путин на встрече с Моди пожелал процветания всему индийскому народу
ФОТО : ТАСС / Демьянчук Александр

Президент России Владимир Путин начал двустороннюю встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, которому 17 сентября исполнится 72 года с поздравлений, передает ТАСС. Встреча лидеров состоялась на полях саммита ШОС в Самарканде.

«По российской традиции мы заранее с днем рождения не поздравляем, поэтому не могу вас поздравить. Но хочу, чтобы Вы знали, что мы помним об этом, знаем и в любом случае желаем вам всего самого доброго – и индийскому народу, и дружественной нам стране – Индии – процветания под вашим руководством», – сказал российский лидер. Он также поздравил Моди и народ Индии с 75-летием провозглашения независимости республики, которое отмечалось в прошлом месяце.

Глава России подчеркнул, что российско-индийские отношения носят характер привилегированного стратегического партнерства и продолжают активно развиваться. Так, по словам Путина, поставки удобрений из России в Индию увеличились более чем в восемь раз.

«Товарооборот растет в том числе за счет поставок, как вы и просили это сделать, дополнительных поставок российских удобрений на индийский рынок. Поставки удобрений из России в Индию увеличились более чем в восемь раз – не на какие-то проценты, а более чем в восемь раз», – подчеркнул президент России, выразив надежду, что «это позволит индийским аграриям решать непростые задачи по обеспечению продовольствием населения страны».

Путин также отметил, что странами «последовательно реализуются масштабные совместные проекты в нефтегазовом секторе, в атомной энергетике». На встрече российский лидер предложил Моди активизировать переговоры по соглашению о безвизовых поездках.

«Для россиян традиционно большой интерес представляют богатая история и древняя культура Индии. В этой связи предлагаем активизировать переговорный процесс по
соглашению о безвизовых туристических поездках», – сказал Путин, предложив также подумать и о проведении в 2024 году перекрестных годов России и Индии.

В свою очередь Моди отметил, что отношения между Россией и Индией значительно улучшились.

«Мы являемся друзьями и на протяжении десятилетий всегда стояли плечом к плечу, и всему миру известно о характере российско-индийских отношений. Миру известно также о глубокой дружбе, в частности, о личных дружеских связях, которые нас связывают. Впервые я встретил Вас в 2001 году, а я был главой правительства штата», – напомнил премьер-министр Индии. «Наша дружба с тех пор только крепла в интересах благополучия всего региона, наших народов. Мы вновь прилагаем усилия в рамках саммита ШОС», – заявил глава индийского правительства, добавив, что «в будущем отношения России и Индии будут только улучшаться и укрепляться, это также полезно для всего мира».

На встрече Путин пригласил Моди посетить Россию.