Эксперт Минздрава: В борьбе с онкологией значительно увеличилась роль генетики

18:52 16/09/2022
Найден ген, способствующий развитию рака кишечника

Роль генетики в борьбе с онкологическими заболеваниями существенно возросла. Особое значение приобретает молекулярно-генетический портрет раковой опухоли. Об этом заявила ведущий научный сотрудник НМИЦ эндокринологии Минздрава России Мария Воронцова, передает РИА «Новости».

С 16 сентября в Петербурге проходит научно-практическая конференция с международным участием «Мультидисциплинарная персонализированная медицина». В ходе мероприятия обсуждается вопрос о создании платформы проведения современного скрининга и лечения онкологических заболеваний.

«Роль генетики в борьбе с онкозаболеваниями значительно возросла, так как именно взгляд на молекулярном уровне позволяет нам выбирать тактику лечения конкретного человека, исходя не только из персонифицированного подхода, а основываясь на полученной информации, которая заложена на уровне конкретных клеток опухоли», – отметила Воронцова на конференции.

Для лечения пациента врач сможет применить индивидуальные лекарства и они будут эффективны в терапии. Участники конференции призвали объединить все технологии и методы для борьбы с раком.