Эксперт рассказал о роли ШОС в формировании многополярного мира

18:30 16/09/2022

На саммит Шанхайской организации сотрудничества в Самарканд прибыли делегаты из 15 стран – не только членов ШОС, но и проявляющих интерес к организации наблюдателей и будущих участников. Как заявил в эфире телеканала «МИР 24» политолог, доцент кафедры политологической теории МГИМО Кирилл Коктыш, ШОС сегодня трансформируется в альтернативу западному миру.

«Нынешней поляризации мира с американским диктатом представлена возможность альтернативы, которую представляет собой ШОС. Организация очень быстро реконфигурирует мир. В ней практически полностью представлен арабский мир, а Ближний Восток – это кухня глобальной политики», – заявил эксперт.

Политолог напомнил, что первым шагом становления ШОС было объединение четырех ядерных держав. Сейчас можно говорить о втором шаге, когда в организацию готовятся вступить новые страны. В следующем году его членами станут Беларусь и Иран. Запускается процедура предоставления статуса Бахрейну, Кувейту, ОАЭ и другим.

Идет диалог с Египтом и Саудовской Аравией. По словам эксперта, даже турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в этом году прибыл на саммит ШОС.

«Это значит, что страны ищут гарантию безопасности на евразийском континенте, у ШОС, а не у Соединенных Штатов. Эта переориентация в плане безопасности, а затем и политики, становится маркером того, что перемены необратимы. И перемены носят тектонический характер», – подчеркнул Кирилл Коктыш.

Сейчас ШОС уже объединяет половину населения планеты, а ВВП входящих в организацию стран достигает четверти от мирового. Но для того, чтобы стать постоянной площадкой для реализации политики многополярного мира, ШОС должна пройти путь от диалоговой площадки до института, обладающего инструментами для исполнения своих решений. Эксперт считает, что на это потребуется еще три-четыре года.