Борис Титов заявил об отставке с должности бизнес-омбудсмена

19:02 16/09/2022
Борис Титов заявил об отставке с должности бизнес-омбудсмена
ФОТО : ТАСС / Терещенко Михаил

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов подтвердил прекращение своих полномочий. По его словам, закон не предусматривает возможности занимать указанный пост более двух сроков подряд, сообщает «Интерфакс».

«Полномочия закончились. Сегодня эстафету должны подхватить другие. Кто следующий омбудсмен? Ответ на этот вопрос – абсолютная прерогатива президента», – сказал Титов.

Надзорные каникулы для бизнеса в России:
В пресс-службе бизнес-омбудсмена агентству пояснили, что полномочия Титова истекли еще в июне, однако он продолжает координировать работу аппарата до назначения нового омбудсмена.

Отмечается, что сейчас идет обсуждение большого количества кандидатур, но по мнению самого Титова, новый уполномоченный должен быть выходцем из бизнес-сообщества.

По его словам, часть кандидатур не подошла, некоторые люди сами отказывались от ответственного поста, однако работа по поиску подходящего человека продолжается.

«Лично я считаю, что омбудсмен обязательно должен иметь предпринимательский опыт. Что называется, на своей шкуре ощутить все проблемы, все риски заниматься бизнесом в нашей стране. А если у него есть опыт работы на государство, знание, не понаслышке, что такое бюрократия – то это вообще идеальный кандидат. Конечно, решать будет президент, но я бы все-таки советовал ему назначить предпринимателя», – заключил Титов.

Ранее стало известно, что Владимир Путин назначил Игоря Моргулова новым послом России в Китае и освободил его от должности замглавы МИД.