Путин: Россия должна быть в ряду таких стран, как Индия и Китай, обеспечивая свои интересы

19:24 16/09/2022

Торговый оборот России как с Индией, так и Китаем растет. При сохранении этой тенденции Москва должна быть в ряду этих стран, обеспечивая свои интересы. Об этом президент России Владимир Путин заявил в пятницу в беседе с журналистами по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде, передает ТАСС.

«Объем торговли у нас с Индией и Китаем быстро растет. Если такие темпы сохранятся, а они наверняка сохранятся, исходя из целого ряда объективных обстоятельств, это значит, что мы должны быть в ряду этих стран, рядом с ними, обеспечивая свои интересы. Мы так и поступаем», – сказал российский лидер

Путин также отметил значительный рост экономики стран-участниц ШОС.

«Экономики стран региона, стран, входящих в ШОС, развиваются темпами гораздо выше мировых. 7% рост ВВП Индии, 5% с лишним – Китая. И Китай довольно долго был лидером, потенциал огромный», – добавил глава российского государства.

Ранее, на заседании Совета глав государств – членов ШОС, Путин отметил, что сотрудничество в организации строится на подходах, лишенных эгоизма в политике и экономике. По его словам, с каждым годом ШОС становится все более влиятельным объединением в мире.

Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году. На данный момент ее членами являются Россия, Индия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.