Пожизненная реабилитация: медведь Диксон навсегда останется в Московском зоопарке

20:28 16/09/2022

Раненый белый медведь Диксон навсегда останется в зоопарке. Такое заключение сделали ветеринары после осмотра животного. Сегодня к нему приехал целый консилиум из клиники. Что еще сказали специалисты, расскажет корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

Состояние тяжелое, но сейчас уже жизни медведя Диксона ничего не угрожает. Такой вывод сделали специалисты ветеринарной академии после осмотра животного. Еще до визита врачей из академии медведю сделали компьютерную томографию и МРТ, взяли необходимые анализы. На основе этих данных и осмотра Диксона специалисты и делали заключение: контузия спинного мозга.

«Что касается полностью восстановления жизненных функций, это большой вопрос, потому что сейчас животное наполовину парализовано. Медведь не может самостоятельно передвигаться», – сказал ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени им. К.И. Скрябина Сергей Позябин.

Диксон – медведь внушительных размеров, весит 107 кг. При этом, он еще совсем юн и будет расти. Это усложнит процесс его реабилитации, но специалисты уверены, что есть все шансы заставить мышцы работать.

«У него присутствует часть рефлексов, в частности сгибательные рефлексы. Я надеюсь, что в будущем удастся добиться хотя бы частичного восстановления опороспособности животного, что будут улучшаться рефлекторный статус, двигательная активность животного», – отметил доктор ветеринарных наук, невролог, сотрудник ветеринарной академии Андрей Козлов.

К самому пострадавшему журналистов не пускают. Около него круглосуточно дежурят зоологи, которые отмечают невероятную, совсем несвойственную для дикого животного контактность. Он тянется к людям, несмотря на горький опыт.

Напомним, в начале сентября на острове Диксон местные жители нашли хищника с огнестрельными ранениями, который лежал в овраге с угольной пылью. К нему экстренно направли столичных специалистов, было принято решение о транспортировке животного в Москву.

«Мы с моими коллегами проводим реабилитацию все это время. Благодаря консультации нейрохирургов, неврологов, реабилитологов, сейчас у нас уже есть план по реабилитации, который мы с сегодняшнего дня начинаем воплощать в действие. Посмотрим, как это будет работать, со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы качество жизни у этого медведя было хорошее», – сказала заведующая ветеринарным отделом Московского зоопарка Анастасия Высоких.

У Диксона проснулся зверский аппетит. Кормят его, как в ресторане. На выбор предлагают рыбу, мясо курицы, кролика, яйца. Вскоре его ждет и капитальный ремонт в вольере.

«Нам придется переобустроить его бассейн, сделать пологие спуски, опору», –рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Медведя ждет пожизненная реабилитация. Говорить о том, когда ему станет лучше, специалисты не берутся, но одно ясно точно: в дикой природе Диксону не выжить. На постоянное место жительства он останется в Московском зоопарке. К посетителям он выйдет не раньше зимы.