Кинолог объяснил механизм формирования чрезмерной привязанности собаки к хозяину

20:09 16/09/2022
Кинолог объяснил механизм формирования чрезмерной привязанности собаки к хозяину

Собаки отличаются особой верностью по отношению к своим хозяевам, однако нередко возникает ситуация, когда привязанность животного оказывается чрезмерной. Об этом рассказал РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

По его словам, в этом случае такие питомцы с трудом проводят без человека даже несколько минут, а причина подобного поведения может крыться в неуверенности животного и даже в скуке.

«Бывает так, что одни собаки привязываются к хозяину сильнее, чем их сородичи. Питомец в этом случае может буквально следовать за владельцем по пятам. Собаковод порой не может оставить питомца дома одного даже на короткое время, потому что такая разлука вызывает у собаки сильнейший стресс. Болезненная привязанность не является нормой для собаки», – отметил специалист.

Голубев добавил, что подобная привязанность может формироваться у животных, которые испытывают стресс, не уверены в себе или недостаточно социализированы. Над решением этой проблемы следует работать и корректировать поведение питомца.

Пугают собаку, а не корректируют ее поведение
По словам специалиста, собака должна чувствовать, что среда, в которой она находится, безопасна, комфортна и предсказуема. В случае стрессовой ситуации, например при переезде, животное может не успеть адаптироваться и испытывать дискомфорт, оставаясь в одиночестве.

Если собака часто болеет и много времени проводит в ветклиниках, то присутствие хозяина также служит для нее гарантией безопасности.

Повлиять на собаку может и недостаточный круг общения в период взросления, в случае резкой смены обстановки такие питомцы могут начать грызть мебель, искать вещи хозяина, выть и лаять.

Специалист отметил, что собаки со здоровой психикой способны быстро успокоиться и приспособиться к новым условиям, однако животному необходим такой опыт.

Если вы берете животное в дом, собака обычно привязывается к тому человеку, кто ее кормит, для того, чтобы не возникало гиперпривязанности, важно помочь любимцу, приучать его к новой интересной жизни, другим членам семьи и друзьям на прогулке, резюмировал эксперт.

Ранее стало известно, что самой популярной породой собак у москвичей оказалась корги. Кинолог Андрей Гасин рассказал об особенностях породы и ухода за такими собаками.